УСН 2023-2024: работаем в новых реалиях

Программа интернет-семинара:

1. Единый налоговый платеж: определение; даты отражения обязательств; основания и документы для отражения обязательств; порядок отражения и взыскания задолженности. Уведомление: порядок и сроки представления. Когда налог будет считаться уплаченным?
Изменения в порядке уплаты налогов и сборов: новый порядок взыскания; новые права и обязанности обслуживающего банка, новые права и обязанности налогоплательщиков.
Новые требования контролеров к проверке контрагентов.
2. Практика применения главы 26.2 НК РФ. Новые требования к плательщикам, применяющим УСН. Перспективы применения спецрежима. Летние изменения в НК РФ- что необходимо учесть уже сейчас.
3. Актуальные вопросы учета доходов и расходов при УСН и налоговый учет. Деловая цель как критерий действительности сделки. Необоснованная налоговая выгода: исключаем риски. Доходы, не учитываемые при формировании налоговой базы.
Признание отдельных видов расходов:
- материальные расходы, - расходы по товарам, - расходы на оплату труда, - иные расходы, учитываем изменения законодательства
4.Особенности учета основных средств в период применения УСН, в т. ч. при применении УСН впервые; приобретенных, созданных в период применения УСН; учет ОС при смене объекта налогообложения. Требования, предъявляемые к ИП.
5. Налог на имущество: Кадастровая стоимость – на что обратить особое внимание. По каким объектам исчисляется налог на имущество организаций. Особенности уплаты налога за 2023г.
6. Когда спецрежимник должен отчитаться и уплатить НДС. Посреднические сделки. Влияние условий договора на налоговые последствия, учитываем изменения законодательства. Прослеживаемость товара – что необходимо учитывать.
7. Налоги и взносы, которые должны платить организации и индивидуальные предприниматели, применяющие специальный налоговый режим. Учитываем судебную практику 2021-2022г.г.
8.НДФЛ: Новые даты признания дохода и новая отчетность. Новое в порядке удержания, перечисления и отчетности по налогу за 2023г.
9. Социальное страхование: Объединение Фондов: новые тарифы и единая база для исчисления взносов, новая ежемесячная и ежеквартальная отчетность страхователя. Отмена справки по форме 182н – что необходимо предпринять работодателю.
10. Бухгалтерской учет: Учетная политика- методологическая основа построения системы учета в организации. Первая отчетность с применением новых стандартов бухгалтерского учета: ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете»; ФСБУ 5/2019 «Запасы»; ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»; ФСБУ 6/2020 «Основные средства» и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения». 11. Ответы на вопросы участников Всероссийского спутникового онлайн-семинара.

Для пользователей, являющихся официальными клиентами ООО "ГАРАНТ-ПроНет" - запись интернет-семинара предоставляется бесплатно.

Для сторонних пользователей - стоимость 2000 рублей.

Получить запись семинара

Нажимая на кнопку "Отправить", вы даете согласие на обработку персональных данных

Возврат к списку