Логотип Гарант

Ответы

1. Вправе ли следователь Следственного комитета РФ быть членом партии "Единой России"?

Да

Да, с предварительного письменного уведомления руководителя территориального следственного органа

Нет

( п.4 ст.5 ФЗ «О Следственном комитете РФ» )

2. Подлежат ли обязательному медицинскому страхованию военнослужащие-срочники?

Подлежат

Не подлежат

Подлежат, если средства на их обязательное медицинское страхование предусмотрены в бюджете Министерства обороны РФ на конкретный календарный год

(пп.»ж» ст. 10 ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" )

3. Может ли действовать территориальное общественное самоуправление в пределах одного подъезда обычной многоэтажки?

Не может

Может

Может, если это предусмотрено уставом ТСЖ

( п.3 ст. 27 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» )

4. Между Поповым и Сидоровым заключен договор об ипотеке. Предметом данного договора является несколько объектов недвижимости (комплекс зданий). В договоре указана стоимость всего комплекса зданий, однако, не определена стоимость каждого здания. Такой договор при соблюдении всех прочих норм об ипотеке является:

Незаключенным

Заключенным

Недействительным

(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июня 2010 г. N 2620/10)

5. В случае, если подпись индоссанта на переводном векселе, за которого дан аваль, не является подлинной, вексельный аваль будет считаться:

Действительным

Оспоримым

Ничтожным

( абз.2 п.32 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г.)

6. Может ли быть реализовано акционером ЗАО преимущественное право приобретения акций у другого акционера, если отчуждение акций акционером третьему лицу производится по договору мены?

Да, если уставом ЗАО установлено такое право

Нет, в любом случае

Да

( п. 1 Информационно го письм а Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июня 2009 г. N 131)

7. В каком случае допустим самостоятельный демонтаж органом местного самоуправления рекламной конструкции, добровольно не убранной самим собственником, без обращения в суд с иском о принудительном демонтаже этой рекламной конструкции?

В случае, если рекламная конструкция установлена самовольно

В случае, если разрешение на установку рекламной конструкции было аннулировано

В случае, если срок действия разрешения на установку рекламной конструкции истек

( п.10 ст.19 ФЗ «О рекламе» )

8. В случае, если спортсмен отстранен от участия в соревнованиях:

Работодатель имеет право не выплачивать ему его заработок на время проведения соревнований, в которых спортсмен отстранен от участия

За спортсменом сохраняется часть заработка в размере, определяемом трудовым договором

Спортсмен получает всю сумму заработной платы независимо от отстранения

( абз.5 ст.348.5 ТК РФ )

9. Несколько охранных предприятий, имеющих лицензии на хранение оружия, в одном помещении хранят свое оружие. Дверь помещения закрывается на ключ, который имеют исключительно только те, чье оружие хранится в данном помещении. Отвечает ли такой порядок хранения оружия условиям безопасности и сохранности его хранения?

Нет

Да

Да, поскольку ключом от помещения располагают только те, чье оружие хранится в помещении

(Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 марта 2010 г. N 14422/09)

10. Как часто пересматриваются перечни пунктов размещения особых радиоактивных отходов?

Не реже чем один раз в 10 лет

Не реже чем один раз в 5 лет

Не реже чем один раз в 12 лет

(п.5 ст.26 ФЗ « Об обращении с радиоактивными отходами »)

11. В больнице лежит генеральный директор компании. Ему срочно требуется пересадка почки. В его компании был объявлен набор желающих отдать свою почку директору. Начальник юридического отдела подошел по всем показателям. Можно ли будет произвести изъятие у данного лица почки и пересадить ее генеральному директору?

Да, если консилиумом врачей-специалистов будет установлено, что изъятие органов у данного лица для трансплантации не причинит ему значительного вреда

Да, если будет нотариально оформлено согласие данного лица на передачу своей почки директору

Нет

(абз.2 ст.1, абз.5 ст.11 ФЗ « О трансплантации органов и (или) тканей человека »)

12. В ходе судебного разбирательства по заявлению о компенсации за нарушение права на судопроизводство по гражданскому делу в разумный срок было установлено, что в отношении лица, чье заявление рассматривается, вынесено уже решение о компенсации морального вреда по тому же делу. Как суд поступит в этом случае?

Прекратит производство по заявлению о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок, если суд установит, что компенсация морального вреда имела место не за нарушение разумных сроков рассмотрения этого же гражданского дела

Оставит заявление о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок без рассмотрения

Продолжит рассмотрение дела, если установит, что компенсация морального вреда имела место не за нарушение сроков рассмотрения гражданского дела

(абз.4 п.32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 декабря 2010 г. N 30/64
"О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" )

13. Допустимо ли прохождение первичного и повторного техосмотра одного автомобиля в разных пунктах техосмотра?

Да, но в этом случае техническое состояние автомобиля при повторном техосмотре будет проверено полностью

Да, в этом случае будут проверяться только те показатели, несоответствие которых требованиям безопасности, было выявлено в первичном техосмотре

Нет

(п.4 ст. 18 ФЗ « О техническом осмотре транспортных средств »)

14. Каково количество кандидатов на выборах Президента России, выдвижение которых может поддержать гражданин РФ, обладающий активным избирательным правом?

Их количество не ограничено

Не более трех

Один

( п.10 ст.36 ФЗ «О выборах Президента РФ» )

15. При каком условии изготовителем в составе продукта должен указываться компонент, полученный с применением генно-инженерно-модифицированных организмов?

Если содержание указанных организмов в компоненте составляет более 0,9 %

В случае его использования в кондитерских изделиях

Если срок годности продукта, для производства которого использовался данный компонент, составляет более 5 суток

(абз.3 п.2 ст.10 ФЗ «О защите прав потребителей»)

Новости Гарант

Новости Гарант